涵税税

个人独资企业核定征收

全国各地税收低洼地优惠政策大集结,码着慢慢看

 

自 2002年7月,上海对跨国公司“总部经济”扶持政策的不断加码。上海在全国率先出台《上海市鼓励外国跨国公司设立地区总部的暂行规定》,并在2008年、2011年,升格了扶持政策,在认定、鼓励、扶持等领域不断突破了原有条条框框。到营改增之后,各地纷纷出台相关的税收优惠政策,一是为了吸引企业入驻增加当地的财政收入,二是为企业的经营发展提供便利。那么除了上海还有哪些地方有相关的税收扶持政策呢?

一.江苏园区:有限公司增值税、所得税可享受地方留存的40%-70%的财政扶持政策。个人独资企业和合伙企业均可以享受个人所得税核定征收,按照五级累进制定率核定。所得税税率可降低至0.5%-3.5%,服务行业利润率10%,商贸行业利润率5%。

 

二.重庆园区:可享受增值税、所得税地方留存的30%-50%的财政扶持政策。重庆园区对个人独资企业个人所得税定额核定征收2%,综合税负5.36%。

三、山东园区:个人独资企业可以申请核定征收,核定征收之后享受个税税率0.5%-2.19%。

所得税=累计开票不含税额*行业利润率*应税所得率—速算扣除数—前期纳税额

1、行业利润率为:10%;

2、通过开票额乘以核定利润率之后得到应税所得额,再去对应五级累进制,从而得到应税所率。

案例分析1:以服务型某咨询公司为例

某咨询企业年利润500万元,仅仅是个人所得税就要交168万元,这样算下来税负太重了。

筹划方案:通过入驻重庆税收洼地的园区核定征收

增值税:500万/1.03*3%=14.56万

个人所得税:500万*2%=10万

附加税:14.56万*12%=1.7472万

总计:14.56+10+1.7472=26.3072万

相比较168万,入驻重庆园区可大大减轻企业的税收压力。

案例分析2:

江苏增值税地方留存50万,按照比例70%奖励扶持计算,

100*50%=50万

50*70%=35万

企业所得税地方留存40万,按照比例70%奖励扶持计算,

100*40%=40万

40*70%=28万

增值税加所得税合计奖励扶持:35万+28万=63万

总之(+V),企业纳税人在具体实务操作中可以单个使用也可以组合使用以上方法(191)。企业应从企业的财务管理目标的角度来考虑税收筹划(1238)。而且在考虑税收筹划时,不能仅仅看重税率,更应该看重政策的稳定性和后期服务的及时性(8332)。

 

 

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